Переходят ли долги за кредит от родителей к детям?

Скажите, пожалуйста, переходят ли долги за кредит от родителей к детям? Долг полтора миллиона, мать и ее муж понабрали кредитов, потом зачем-то сделали реструктуризацию (вроде так называется "объединили все кредиты в один). Сейчас оплачивается частично, долги растут. В случае смерти или нетрудоспособности их обоих что будет с кредитом? Его повесят на детей?
Биробиджан |
Ответы юристов

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
ГАРАНТ:
См. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому кредитор вправе заявить требования о взыскании долга с наследников в пределах стоимости наследованного имущества.

Уважаемая Оксана!

Если дети вступят в наследство после смерти родителей, то и долги родителей к ним тоже перейдут в пределах суммы наследуемого имущества..

Если не наследуют, то платить дети по долгам родителей не обязаны..Это и касается нетрудоспособности родителей..дети не обязаны платить по долгам родителей..

Это если коротко

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день,Оксана.

1. Дети отвечают за долги родителей только если примут наследство оставшееся после смерти этих родителей и будут отвечать только в пределах стоимости принятого наследства.

2. Если Вы оформите право собственности на получаемое наследство, то теоретически это имущество могут забрать в счет уплаты долга. Если быстро переведете все права на других лиц, то не заберут скорее всего, просто не успеют.

3.Выход из ситуации - оформить договор дарения на третье лицо.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Если дети вступят в права наследования,то долги перейдут им.