Казахстан

Может ли суд вынести судебный приказ о взыскании задолженности если я не согласна с размером долга?

КСК грозится что подадут иск и суд без вызова сторон рассмотрит дело о принудительном взыскания задолженности. В каком случае это может произойти и как мне в таком случае отстаивать свои законные интересы? Договор между мной и КСК не заключен. Может ли суд вынести судебный приказ о взыскании задолженности за КСК если я не согласна с размером предъявленных требований по выплате задолженности??
Павлодар |
Ответы юристов

У Вас есть право не согласиться с судебным приказом, подав свои возражение тому судье, который принял судебный приказ (Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения).

Здравствуйте. В порядке искового производства могут быть рассмотрены лишь отдельные категории дел, а именно судебный приказ выдается (ст. 122 ГПК РФ), если:

  1. требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  2. требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  3. требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  4. заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  5. заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  6. заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  7. заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  8. заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Если вы возражаете относительно исполнения обязательства удостоверенного судебным приказом, вы имеете право заявить об этом, в течениедесяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Ваше возражение относительно исполнения судебного приказа будет основанием для отмены судебного приказа. Ст. 130 ГПК РФ "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения". После этого вашему кредитору (истцу) необходимо будет предъявлять иск в порядке искового производства (с вызовом сторон).