Как оформить временную регистрацию: через фирму или собственника арендованной квартиры?

Здравствуйте! Меня пригласили на работу в Московскую обл., г. Химки. Я арендовал в Химках квартиру для проживания с супругой и ребенком 7-ми лет. Вопрос: как лучше зарегистрироваться? Через посредническую фирму, коих полно в интернете, или через собственника арендованной квартиры? В чем разница? Если разницы нет, то мне лучше через фирму, чтобы не договариваться и не упрашивать собственника квартиры. Спасибо!
Мончегорск |
Ответы юристов

Я правильно понимаю, речь идет о регистрации по месту пребывания? Если через посредническую фирму, то в большинстве случаев это просто бумажка. С таким же репертуаром вы можите на своем принтере распечатать по унифицированной форме и штампануть самонаборной печатью (сейчас появились самонаборные с гербом). Хотя бывает делают справки официально, только стоят немного дороже и как правило за такими обращаются для регистрации на срок свыше 5 лет.

Регистрируясь через собственника, ему придется с вами заключить договор аренды, по которому он в дальнейшем будет отчислять налог, вы с вою очередь платить коммуналку. Думаю собственник даже не согласится.

А зачем вам вообще регистрация? При приеме на работу она не требуется, также не требуется при постановке на учет в поликлинику (точнее некоторые требуют, но данные требования незаконны).

Доброго дня

если вы о рисках обмана - то советую с собственником иметь дело и заключать договор аренды и регистрироваться., потому что в интернете достаточно много мошенников(потом вряд ли что докажете).

Понятный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв за него !"+"