Воспитатель собирается наложить штраф за убытие ребенка из лагеря. Прав ли он?

У знакомых девочка находится в лагере (она хочет уехать). Родители хотели её забрать, на что воспитатель сказала ребёнку, что, чтобы её забрали, нужно заплатить штраф. Вправе ли это сделать лагерь?
Ачинск |
Ответы юристов

Добрый день.

Вы в любое время можете забрать ребенка из лагеря, написав заявление на имя директора, при этом никаких штрафов вы платить не обязаны, и требовать их от вас не имеют права. Вы передаете ребенка под ответсвенность воспитателям, но это не значит, что на срок пребывания в лагере они имеют полные права на ребенка. Никто не может препятствовать родителям забрать ребенка домой и держать его в лагере принудительно тоже не имеют права.

Доброго дня

НЕТ Это противоречит Семейному и Гражданскому Кодексу - никто не имеет права брать с вас штраф за убытие ребенка из лагеря.Спокойно приезжайте, пишите заявление и забирайте ребенка.А если против что-то посмебт сказать - посоветуйте изучить наконец кодексы той страны , в которой они живут и работают!РФ!

Понравился мой оперативный и ясный ответ - прошу оставить свой отзыв за него "+"

Добрый вечер!

Никаких штрафов в этой ситуации наложено быть не должно, т.к. это противоречит действующему законодательству.

Желаю успехов!