Замена товара с дефектом (комплекта колесных дисков) или возврат денег

Прошу пояснить ситуацию. 28.04.2014 года мной были приобретены 4 автомобильных колесных диска (комплект). После установки и эксплуатации выяснилось, что один из дисков имеет заводской дефект. 12.05.2014 я обратился в магазин с просьбой заменить товар ненадлежащего качества. Товар был принят на экспертизу. Далее мне устно было сообщено, что экспертиза подтвердила наличие дефекта. На данный момент у продавца нет в наличии аналогичного товара для замены, мне предлагают вернуть деньги за единицу товара. Мое предложение - либо заменить всю партию товара на аналогичный, либо вернуть деньги за всю покупку (4 диска), так как автомобиль не может эксплуатироваться с 3-мя оставшимися дисками. Прошу пояснить, прав ли я в своих требованиях? Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Вы абслоютно правы, требуя замены комплекта или возарата денег. Поэтому если продавец отказывается удовлетворить Ваши требования то обращайтесь с иском в суд.

Вы правы, для подтверждения позиции можно сослаться на п.1, п.4 ст.503 Гражданского кодекса, а также п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.