Несвоевременная выплата заработной платы. Что делать работникам?

Здравствуйте. На предприятии уже в течении двух месяцев не выплачивают зарплату. В договоре не прописаны сроки выплаты зарплаты, но обычно ее перечисляли после 15 числа (в течение недели). Апрельскую зарплату выплатили: часть 30 мая 2014 г., остатки майской зарплаты перечислили 11 июня. На данный момент уже 1 июля, но зарплату за май мы так и не видим. Также не выплачивают отпускные. Говорят, что нет денег у организации. Что в этом случаи делать? И как добиться процентов за несвоевременную выплату заработной платы?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласна с коллегой.

кроме того:

Согласно действующему законодательству РФ, а именно, в соответствии со ст. 379 Трудового кодекса РФ работник имеет право на самозащиту в случае нарушения его трудовых прав, в том числе не выплаты ему заработной платы.

Статья 380 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель или его представители не вправе препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В том числе как один из вариантов самозащиты работник вправе приостановить работу в условиях невыплаты заработной платы.

В частности, согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ если работодатель задерживает заработную плату более чем на пятнадцать дней работник вправе не выйти на работу, уведомив работодателя в письменном виде о приостановлении работы до момента оплаты задолженности по заработной плате.

Если все разом перестанут работать, зарплату выплатят быстрее чем вы думаете. Удачи!

Дополню...прежде чем бежать жаловаться, для начала запросите копию правил внутреннего трудового распорядка - документ, в котром указываются сроки выплаты зарплаты. Это нужно для того, чтобы в случае "разборок" работодатель не подрисовал нужные даты, а вы четко понимали с какого момента вправе требовать компенсацию.