Как оформить квартиру матери, чтобы дети отчима не имели на нее прав?

Добрый день. Моя мама в марте 2007 г. вышла замуж. В июле того же года она приобрела квартиру на средства от продажи квартиры бабушки. У ее мужа от предыдущего брака есть совершеннолетние дети. Сейчас возник вопрос - как оформить эту квартиру, чтобы в случае смерти мамы или отчима его дети не имели на нее прав? Прошу подсказать вариант с наименьшими денежными затратами и рисками. Отчим согласен на любой вариант. Может быть, дарственная на меня, или наследство?
Волгоград |
Ответы юристов

Договор дарения или завещание.

Доброго дня

Лучше сделать дарение, потому что завещание не всегда имеет тот результат, которого хотите вы.Дело в том, что если один из предполагаемых наследников 1-й очереди окажется несовершеннолетним или недееспособным, то даже если есть завещание на другое лицо , он получит не менее 1\2 от своей предполагаемой доли.

Точный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте! Согласен с коллегой Разумовской Т.Г. Завещать можно только то что принадлежит наследодателю. А Вашей маме принадлежит только половина квартиры, т.к. она ее приобретала в зарегистрированном браке и квартира считается совместно нажитым имуществом. Отчим давал нотариальное согласие на приобретение данной квартиры. И при дарении от него потребуется согласие на отчуждение. Т.е. он после сделки "потеряет" на нее все права. Поэтому пока он согласен совершайте сделку.

В данном случае только договор дарения!