Штраф за неучтенное потребление электроэнергии: как быть?

Здравствуйте! 21 октября 2013 г. с МРСК Центром Белгород нами был заключен договор о техприсоединении к электросетям. Мы поставили счетчик и сделали заземление, подали заявку на опломбировку, нас поставили на очередь на конец февраля 2014 года, но никто не приехал, потом нас передвинули на апрель 2014 года! Приехав к нам в апреле, сотрудники МРСК составили на нас акт о неучтенном потреблении электроэнергии и насчитали штраф в размере 372658,34 руб. Наш участок находится под обременением, и нам необходимо до 1 августа 2014 года ввести дом в эксплуатацию и подвести газ. В связи с этим нам потребовалась электроэнергия, т.к., чтобы получить свидетельство на дом, нужно залить полы, а это мы делали при помощи бетономешалки (потрачено было всего 27 кВт). Если мы не уложимся в этот промежуток времени, то участок вместе с домом у нас заберут. Для строительства дома мы брали кредит и выплачиваем по 30 тыс. руб., также вложены деньги с материнского капитала. Работает только муж (заработная плата 40 тыс. руб.), двое детей 2010 и 2013 года рождения, я в декретном отпуске. Как нам быть, т.к. сумма штрафа для нас неподъемная?
Белгород |
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Если было так, как вы описываете, то иначе как бессовестными (даже незаконными) действия МТСК не назовёшь. Приняли заявку, поставили на очередь, затем передвинули на апрель и в апреле составили акт. У вас есть доказательства всего этого? У меня было много подобных случаев, когда аппетит энергетиков просто портили. Вам в суд надо обращаться. Могу помочь. Электронный адрес под ответом.

Удачи. Сеогей. Мой ответ - ваш отзыв.

У вас имеются документы, которые могут подтвердить то, что вы здесь написали? Пришлите мне на почту, я ознакомлюсь и свяжусь с вами для дальнейшего разрешения данного вопроса.