Арестовали счет на который я получаю детское пособие на детей, я являюсь матерью одиночкой

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне пришло смс, что мой счет арестован на некую сумму денег. Деньги мне на этот счет перечисляет соц. защита моего города Оренбурга так как я являюсь матерью одиночкой с двумя детьми. Имеют ли приставы право на то чтобы отнимать детские деньги???? Это единственный наш доход в семье!!! Спасибо.
Оренбург |
Ответы юристов

Уважаемая Альфия

СМС - это не факт того что действительно арестовали, много сейчас развелось мошенников.Попробуйте снять деньги и сходить в свой банк. Чтобы не гадать, надо сходить в отдел суд.приставов, потребовать письменного разъяснения оснований ареста.Потом если действительно арестовали, то идете в соцзащиту и берете справку , что ваши пособия перечисляются с такого-то числа именно на эту карту(ее расчетный счет), причем берите справку в в 3-х экземплярах - пригодится.Потом опять в отдел суд.приставов приносите справку и требуете письменным заявлением снятие ареста с карты (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Точный и понятный ответ без банальных отписок , а с рекомендациями практическими к действию - прошу оставить ваш отзыв за мой ответ ставьте "+"

Добрый день!

Арест счёта незаконен. Советую предоставить судебному приставу-исполнителю письменные пояснения с приложением документов, подтверждающих перечисление на Ваш счёт пособия (выписку по счёту, справку органа соцзащиты). На Вашем экземпляре пояснений поставьте вх.№ в канцелярии судебных приставов и сохраните для возможного судебного разбирательства. Если арест не будет снят в кратчайший срок, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте, Альфия…

В соответствии со п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание, при этом обращаю внимание, что данная норма работает вне зависимости от того единственный или нет этот доход…

По вопросам действий! Советую не затягивать со снятием ареста, т.к. банк может списать средства с карты и перечислить их приставам...

Порядок действий вам подробно сообщили юристы ответившие раньше…

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…