Сможет ли замужняя женщина предъявить претензии по алиментам?

Добрый день! Прошу консультации в таком вопросе: Я будучи женатым, имел мимолетные отношения с другой девушкой, которая тоже находится в официальном браке и уже имеет одного ребенка и сейчас она заявила что беременна, якобы от меня и собирается оставить этого ребенка. Я сказал ей что не хочу никакого ребенка от нее. Сможет ли она после рождения, допустим "моего" ребенка предъявлять какие-либо претензии ко мне? Как мне поступить? спасибо!
Ставрополь |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Не хочу Вас огорчать, но если она докажет(в судебном порядке у Вас возьмут ДНК-анализ по слюне ст. 49 СК РФ) что это именно Ваш ребёнок то она может обязать Вас выплачивать алименты.

ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Тут уж как ни крути если анализ ДНК даст положительный результат то суд признает Вас отцом ребёнка.

Но я думаю если учитывать ваши семейные положения то Вам данная процедура нежелательна и ей соответственно.

Желаю удачи!
Да, может. Хотите вы того или нет, но если ребенок будет признан вашим, вы будете вынуждены платить алименты.