Сотрудника в отпуске срочно забирают в армию. Как его уволить?

Сотрудник находится в отпуске. Его срочно забирают в армию. На работу он не успел сообщить. Как уволить этого сотрудника?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Попросите его родителей принести соответстующую справку из военкомата и (желательно) доверенность сотрудника. В соответствии с ней оформите приказ на увольнение по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв на воинскую службу). Если есть доверенность, то все документы подписывает и забирает доверенное лицо, если нет, то увольняете, а далее направляете письмо с копией приказа и требованием забрать трудовую книжку или прислать разрешение на отправку ее по почте. Деньги ("увольнительные") естейственно перечисляете на карту.