Как вернуть в организацию машину, которая была арестована?

13.03.2014 года в 03.00 часа в Ростовской области был задержан тягач с полуприцепом, следовавший с машиной сопровождения. Груз - шампанское. Машину и сопровождение задержали для проверки. В ходе проверки сопровождающий пытался дать взятку сотруднику ОБЭП, те всё сняли на камеру. Машину с товаром арестовали. Водителю никаких доков и актов на руки не дали. Хозяина груза отпустили. Водителя довезли до вокзала и отправили домой за его счёт. В мае произвели выгрузку товара из прицепа, но машину не отдали. Написали письмо на имя начальника Азовского ОБЭП. Отправили по факсу в дежурную часть. Ответа нет. 30.05.2014 года дозвонились до начальника. Он сказал, что отослал документы в прокуратуру. Они должны принимать решение. Но опять тишина. Телефоны молчат. Что делать? Хотелось бы вернуть машину в организацию. Как быть в данной ситуации? И как долго она может продлиться?
Тверь |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в дополнение к жалобе, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и нарушения прав в вашем отношении и соответственно просите: 1. Осуществить прокурорский надзор: 1) за действиями должностных лиц в нашем отношении в частности правильности, обоснованности и законности проведения процедуры ареста и задержания транспортного средства. 2) законности и обоснованности приминения норм закона и соответствие им действий должностных лиц по аресту и отказу возврата транспортного средства по запросу собственника — не участника дела. 3) за порядком действий сотрудников по составлению документов процессе опроса свидетелей и понятых в соответствии с нормами закона и установленного порядка. 2. Осуществить защиту прав и о принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: ______. т. _____. По вопросу отказа возврата т/средства то данный отказ собственники так же могут оспорить в суде и обязать снять арест и предоставить транспортное средство. С уважением…

Здравствуйте, Владимир ! Нужно поехать и ознакомиться с постановлением и выяснить на каком этапе дело. Можно связаться с прокуратурой по эл-почте или посредством обычной почты, но это займет больше времени, чем личный визит, либо визит адвоката. По сути, автомобиль будет находится там до тех пор, пока не будет истребован, требований никто не предъявляет, поэтому действий не предпринимается.

Необходимо направить своего представителя в отделение полиции где была задержана автомашина. Ознакомиться с постановлением о наложении ареста и при несогласии обжалоать в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте. Согласна с коллегой, дистанционно ничего не сможете предпринять. Необходимо представителю организации , уполномоченному доверенностью, ознакомиться с материалами дела, понять на какой стадии находится материал, в частности, возбуждено ли уголовное дело, и исходя из этого принимать решение.

Пишите следователю, дознавателю ходатайство о выдаче Вам вещдока согласно ст. 82 УПК РФ (Вещественные доказательства в виде: 1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования; б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания).
Добрый день.

По телефону такой вопрос решить невозможно. Вам нужен хороший адвокат, который будет на месте заниматься этим вопросом и отстаивать Ваши интересы.

Дать какую-то консультацию не зная даже на каком этапе находится дело невозможно.

Уважаемый Владимир. К сожалению, даже если вы и направите представителя для решения проблемы возврата арестованной машины, он ничего не сделает. Вы же сами описали свои мытарства, но "опять тишина". Все молчат, либо ссылаются друг на друга, либо представитель просто никого не найдёт и не получит никаких документов. Вам надо в суд предъявлять жалобу на действия того органа, который произвёл арест машины. В заседание поступит весь материал и найдётся конкретное лицо, которое будет обязано дать пояснения. Считаю, что только так вы сможете "сдвинуть камень".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.