Покупка квартиры, приобретенной бывшим собственником с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мы недавно приобрели трехкомнатную квартиру. Бывшая собственница квартиры брала её в кредит и погасила часть долга средствами материнского (семейного) капитала. Остальной ипотечный кредит мы погасили для снятия обременения. Потом была сделка. Но доли детям не выделила по нотариальному обязательству. Сейчас продавец заключила договор долевого строительства на приобретение трехкомнатной квартиры такой же площадью в другом доме с выделением доли детям уже в строящейся квартире. Вопросы:

Не признают ли сделку не законной? Переведет ли ПФР средства материнского (семейного) капитала на погашение займа моего ипотечного кредита?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте! Сделка может быть признана незаконной, можете на этот случай про писать в договоре компенсацию, чтобы обезопасить себя