Как быстро продать комнату в коммуналке

Нужно быстро продать комнату в коммунальной квартире, соседей дома не бывает. Как быстро продать комнату, не дожидаясь одного месяца (преимущественное право на покупку соседей)?
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Нарушив преимущественное право соседей на покупку, они имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (часть 6 статьи 42 Жилищного кодекса и часть 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ). То есть даже если соседи обратятся в суд, они лишь переведут на себя права и обязанности покупателя (по сути вы продадите им на тех же условиях). Кроме того, пленум верховного суда и высшего арбитражного суда - постановление №10 и №22 от 29.04.2010 - указали, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ. Все бы хорошо, только Вам откажут в регистрации сделки, так как в перечне документов есть такой пункт: документы, подтверждающие, что продавец доли (комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли (комнаты в коммунальной квартире) в праве общей собственности, оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (ст.24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.250 ГК РФ, п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ). Так что остается прикрыть Ваш договор купли-продажи дарением, но тут опять статья 170 Гражданского кодекса РФ. "Недействительность мнимой и притворной сделок часть 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна". Таким образом, не дожидаясь 1 месяца - получите от соседей нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки как можно скорее. Иначе см. выше.
Единственный способ - оформить договор дарения.