Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

У меня скончался брат, как мне оформить наследство на его приватизированную квартиру?

Здравствуйте. У меня скончался брат, кроме меня родственников не осталось. Он проживал в приватизированной квартире, кроме него там никто не прописан. Как мне оформить наследство?
Казань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вам необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в право наследования.

Первичные документы при вступлении в наследство:

  • Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
  • Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии).

При оформлении наследства на квартиру:

  • правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;
  • выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  • справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);
  • технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).
()

Здравствуйте!

Вам в права наследования необходимо вступить в течении шести месяцев. Если это срок пропущен, то его необходимо восстановить в судебном порядке.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимые документы для принятия наследства:

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2) Если наследуется недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемый объект.

3)справку с места жительства наследодателя; (можно взять в паспортном столе предъявив свидетельство о смерти)

4)документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем, являющиеся основанием для наследования. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справку о нахождении на иждивении и т.д.;

5) справку о стоимости наследственного имущества.(Данную справу можно взять в БТИ)

()

Вы должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус скажет вам какие документы нужно будет собрать. По истечении 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство по закону. Далее вы регистрируете свои права на имущество в регистрационной палате. Если нужна подробная информация, обращайтесь.

Мой ответ, ваш положительный отзыв.