Можно ли снизить проценты по кредиту через суд?

2 г. назад взяла кредит под 35% годовых. Кредит был предоставлен пластиковой картой на 3 года. Можно ли снизить проценты по кредиту через суд, если да то как?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Существуют определенные положения и разъяснения, которые предусматриваются в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума ВАС РФ №14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами". Согласно данному пункту на основании статьи 333 ГК РФ, суд имеет право уменьшить процентную ставку по причине просрочки исполнения денежных обязательств по договору.