Украина

Мама хочет увезти меня в другой город, а я не хочу

Мне 15, мои родители в разводе, мама хочет увезти меня в другой город, а я не хочу. Что мне делать?
Макеевка |
Ответы юристов

В соответствии с Семейным кодексом РФ твой папа вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка. В своем исковом заявлении он должен указать основания изменения места жительства (например, ненадлежащее выполнение матерью своих родительских обязанностей, неблагоприятные условия проживания и воспитания и т.д.). При рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием ребенка к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.