Условия покупки квартиры с использованием средств материнского капитала

Добрый день. Мы с бабушкой продаём квартиру 2-х комнатную. В квартире 3/4 её доля и 1/4 моя доля. Я замужем, у нас двое детей. Дети только прописаны. Муж - нет. Мы хотим купить 3-х комнатную с помощью материнского капитала. То есть, 2 400 000 т.р. (наша стоимость квартиры) + 420 000 т.р. (материнский капитал). Какие условия покупки квартиры с помощью материнского капитала? И будет ли эта купленная квартира при разводе с мужем делиться пополам, и как этого избежать? Можно ли эту купленную квартиру оформить на бабушку? Помогите все оформить правильно! Пожалуйста!
Пенза |
Ответы юристов

Добрый день! Покупка жилого помещения с использованием средтв МК - проводиться по средствам составления определённого договора где подробно описывается момент по МК. Главным аспектом является то что, приобретаемое жильё предполагает оформление права собственности на всех членов семьи-супруги и дети - от этого не уйти и соответственно после регистрации права собственности - все участники договора будут долевыми собственниками. Поэтому оформить данный договор на бабушку вы просто не сможете - не пропистит ПФР - который будет переводить средства МК покупателю. Будут проблемы при составлении договора обращайтесь.