Может ли дочь, погасившая кредиты отца, вступить в наследство на 1/2 долю дома?

Моя мать получила через суд 1/2 долю дома, как пережившая супруга, а на еще 1/2 долю ей отказали. Срок пропущен. Могу ли я, как дочь, вступить на 1/2 долю дома, т.к. я погасила папины кредиты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы погасили папины кредит,то это означает,что Вы фактически приняли наследство.Вы имеете право на 1/2 доли дома и всего наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    к указанным мерам можно отнести, например:
    - установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    - перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    - обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    - предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день!

Сколько вообще наследников первой очереди, кроме Вас с мамой?