Вещь испортили в химчистке: срок давности для обращения в суд

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: если испортили вещь в химчистке, забрала по акту приема-передачи с описанием дефектов, потом писала претензию, на которую не ответили. Экспертиза показала, что дефекты получены от проведенной химчистки, которая запрещена, согласно маркировке (о чем химчистка при приеме меня не предупредила), изделие соответствует ГОСТ, производственных и скрытых дефектов не имеет. Вопрос: какой срок исковой давности для обращения в суд в данной ситуации: ст. 725 ГК РФ (для требований в связи с ненадлежащим качеством работы) - 1 год или общий срок 3 года (чем обосновать)? Спасибо.
Пятигорск |
Ответы юристов

Гражданский кодекс РФ предусматривает общий и специальный срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, а специальный (сокращенный или более длительный) устанавливается законом по отдельным требованиям. Специальные сроки исковой давности, например, установлены:

  • по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ);
  • по искам о ненадлежащем качестве работ (ст. 725 ГК РФ);
  • по требованиям, вытекающим из перевозки груза (ст. 797 ГК РФ);
  • по требованиям, связанным с имущественным страхованием (ст. 966 ГК РФ).

В том случае, если специальный срок исковой давности не установлен, следует применять общий срок исковой давности.

Здравствуйте!

В данной ситуации срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года.

Добрый день, Наталья!

Заявляйте иск в суд о взыскании убытков. В этом случае СИД общий - три года.

Если есть вопросы - обращайтесь.