Расчет количества дней отпуска после перевода на немуниципальную службу

Здравствуйте! У меня вопрос: я устроился на работу 01.09.2010 года на муниципальную службу. С 01 апреля 2014 года меня перевели с муниципальной службы на не муниципальную. Работаю в том же отделе у того же работодателя. Отпуск ежегодно у меня был 35 дней. Пока я был муниципалом, я взял отпуск, т.е. за отработанное время с 01.09.2013 года по 01.04.2014 года (до перевода с муниципальной службы), мне насчитали 20 дней. Теперь хочу взять отпуск за оставшееся время, т.е. с 01.04.2014 по 01.09.2014. Мне кадровик сказала, что мне полагается всего 8 дней отпуска, хотя по расчетам за отработанное время с 01.04.2014 по 01.09.2014 полагается около 10 дней, она говорит, что это неправильно. Законно ли это? И чем она руководствуется? Заранее спасибо.
Ульяновск |
400 руб.
Ответы юристов
По Трудовому законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета 12 месяцев. Рассчитывается он со дня поступления человека на работу. В рассматриваемом случае при определении продолжительности отпуска нужно учитывать каждую должность в отдельности, хотя законодательство не содержит норм, разъясняющих этот вопрос. Производить подсчет дней следует, руководствуясь пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках. Да, я сказал бы, что Вам положено 11 дней, если не 12. Вот расчет: 1-й отпуск: 35 дней: 12 мес х 7 отработанных мес = 20 дней 2-й отпуск: 28: 12 х 5= 12

Здравствуйте! Все зависит от того, когда Вы собираетесь пойти в отпуск. Если с 01.09.2014, то Вам положено 35/12*5=15 дней (в том случае, если при переводе не изменились условия договора, касающиеся продолжительности отпуска). Если дополнительный отпуск Вам теперь не положен, то расчет следующий: 28/12*5=12 дней отпуска.

Однако, по стилю вопроса могу заподозрить, что Вы собираетесь в отпуск уже сейчас, например с 01.07. Тогда расчет будет с 01.04.2014 по дату начала отпуска, например так: 35/12*3=9 дней, или так 28/12*3=7 дней.

Вывод:Определите продолжительность отпуска за 1 отработанный месяц, исходя из условий ТД, посчитайте отработанные месяцы до предполагаемой даты начала отпуска. Так вы всегда сможете проверить любого кадровика.

28 х 5 /11 = 12 дней Вам отпуск полагается.

Здравствуйте. За один отработанный месяц положено 2,3 дня отпуска (28 / 12). За период с 01.04.по 01.09 Вам положено 11 дней отпуска. Однако зависит от того, с какой даты собираетесь в отпуск, возможно кадровик посчитала Вам дни отпуска, полагающиеся на дату Вашего обращения к ней. Тогда могло получиться и 8 дней. Однако если период отпуска Вам посчитают именно за указанный ВамиВ период, то получится 11 дней.

Добрый день, Максим!

Вы использовали отпуск при работе в муниципальной службе за период с 01.09.2013 г. по 31.03.2014 г. за 7 месяцев -(35 календ.дн. /12 мес. * 7 мес.) =20 к.дней.
За период с 01.04.2014 г. по 01.09.2014 г. вам положен отпуск за 5 месяцев из расчета :
(28 календ.дн./12 мес.* 5 мес.)= 11,667, т.е. - 12 к.д., если вам не полагается по штатному расписанию дополнительный отпуск к основному .
Или -(35 календ.дн./12 мес. *5 мес.) =14,58, т.е.-15 к.дн., если на работе в немуниципальной службе за Вами сохранился отпуск 35 календ. дней (28 к.дн. основной + 7 к. дн. дополнительный).
Но Вам, видимо рассчитали отпуск за фактически отработанное время, т.е. по 30.06.2014 г. Тогда количество дней отпуска будет составлять (35 к. дн. /12 мес. * 3 мес.) = 8,75, т.е. - 9 к.дн. и у Вас еще остается неиспользованный отпуск за 2 месяца.
Расчет Вашего отпуска зависит от того, сколько заложено дней отпуска (основного и дополнительного ) по Вашей специальности в штатном расписании организации, брали ли Вы в этот период отпуска без оплаты (они влияют на дополнительные дни к отпуску) и просчитали ли в кадрах Вам отпуск за весь период или только за фактически отработанное время (судя по вашему вопросу за период с 01.04.2014 по 30.06.2014 г.).

Если есть вопросы - обращайтесь.