Беременность и служба по контракту

Собираюсь призваться на военную службу по контракту (военно-учетная специальность - врач) получила отношение от командира части, далее начну заниматься прохождением медкомисии, профотбора и т.д. Вопрос: могут ли мне отказать при прохождении медицинской комиссии (на основании каких документов, статей),если на данный момент я нахожусь на 2ом месяце беременности?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если отказ и будет на этом основании. он незаконен, сможете его обжаловать.

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.