Один из супругов нуждается в улучшении жилищных условий, второй - нет. Как быть?

Здравствуйте. Я прописан в Октябрьском районе Курской области вместе с родителями на 45 кв.м., а супруга прописана с двумя детьми, мамой и дедушкой в г. Курске также на 45 квадратных метрах. В итоге получается: я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, а супруга очень даже нуждается. Как поступить в данном случае? Если выписать ребёнка от супруги и прописать у себя, тогда и она, и я будем нуждающимися, но это намеренное ухудшение жилищных условий. Как быть?
Курск |
Ответы юристов

При принятии решения о постановке Вас на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий будет учитываеться суммарный размер площади, приходящийся на каждого из членов семьи и если при делении на количество членов семьи площадь, приходящаяся на каждого, будет меньше учетной нормы, установленной в Вашем регионе, Вас поставят на учет

Прописка ребенка к себе не может быть намеренным ухудшением жилищных условий, так как ребенок должен прожитвать вместе с родителями согласно СК (но в прописке нет необходимости). При рассмотрении вопроса нуждаемости вашей семьи в жилье учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в одном населенном пункте (там где вы с супругой живете). Но даже если будет учитываться и ваше жилье, и то где прописана супруга. получится общая жилая площадь 90 кв.м. / 8 чел. = 11,25 кв.м. на человека, что менее положенной нормы. Т.е вас в любом случае должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на учет.

Учитывая то, что вы состоите в браке со своей супругой, то суммируется общая площадь ваших жилых помещений. Пишите заявление в администрацию о постановке вас на учет в качестве нуждающихся. Если откажут, составлю жалобу.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв.