Сколько нужно отработать, чтобы получать пенсию по старости?

Добрый день. Я 1960 года рождения, в 1986 году закончила БГАУ, потом устроилась на работу до 1996 года, за эти 10 лет 2 раза была в декретном, с 1996 по 2000 гг. работала, потом с 2003 года по 2004 год. Сколько мне нужно еще отработать, чтобы получать пенсию по старости? 15 лет стажа по новому закону имеет отношение ко мне? Спасибо.
уфа |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, если Вам исполняется в 2015 году 55 лет и у Вас есть не менее пяти лет страхового стажа, то у Вас наступает право на трудовую пенсию по старости.

Если ответ Вас устроил, то Прошу оставить свой положительный отзыв "+".

С уважением, Павел