По истечении срока должник не возвращает деньги. Какое решение примет суд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я дала денежные средства в долг под процент и заверила это нотариально. По истечении срока должник не возвращает деньги. Что можете посоветовать? И если подать иск в суд, какое примерное решение суда будет?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день!

При подаче Вами искового заявления в суд, если будет доказано, что должник не исполнил свои обязательства по оплате долга суд вынесет решение в вашу пользу. Вы получите исполнительный лист и дальнейшее взыскание денежных средств возможно будет осушествлять через службу судебных приставов.

Добрый день, Елена!

В данном случае заемщик нарушает свои обязательства по договору займа. В соответствии со ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере ставки рефинансирования Банка России, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных условиями Вашего договора. То есть, дополнительно к процентам по договору, заемщик должен оплатить еще и проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Елена, закон на Вашей стороне. В данном случае Вам необходимо составить исковое заявление в суд и подать его. После вынесения решения необходимо получить исполнительный лист и предьявить его самостоятельно либо в банк, где у заемщика по вашим сведениям, имеются денежные средства, либо отдать в Службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и взыщут с заемщика необходимые ден. средства.

Если необходима помощь - обращайтесь.

Если должник не исполнил свои обязательства в срок, суд примет решение в вашу пользу, взыскав с него судебные расходы, сумму долга и проценты.

Если мой ответ вам помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Елена!

Обращайтесь с иском о взыскании долга в суд по месту жительства (регистрации) должника.

С учётом описанной ситуации, решение суда будет в Вашу пользу.

Если есть вопросы-обращайтесь.