Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли дочь-студентка оплачивать кредитный долг умершей матери?

Добрый день! У меня умерла подруга, как выяснилось, после смерти у нее остался долг по кредитной карте, проценты начисляются каждый день. У нее осталась дочь 20 лет, студентка очного отделения университета на коммерческих условиях обучения, нигде не работающая. Должна ли она погашать данную задолженность, и как остановить начисления процентов по задолженности?
Челябинск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если дочь-студентка вступила в права наследования,то долг матери должна оплатить.

Кроме движимого и недвижимого имущества в наследственную массу входят также и долги наследодателя.

()

Добрый день, Лилия!

Если дочь вступила в наследство (при наличии такового), она несёт обязательства по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после
открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, – по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора (данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012 г.).

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

Доброго дня

Если вступила в наследство и приняла его, то будет весь кредит платить, если не вступала, значит не будет .За понятный и внятный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

()

Если вступит в наследство, то должна.