Может ли жена оформить дарственную на квартиру без согласия мужа?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли жена оформить дарственную на квартиру (приватизированную), без согласия мужа???
Нязепетровск |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Согласно статьи 35 СК РФ если данная квартира была приобретена Вами в браке то она будет являться общим имуществом супругов, и в данном случае жена без соглашения супруга не может распоряжаться такой квартирой. Если же данная сделка будет проведена супругой, то супруг вправе оспорить такую сделку в судебном порядке.
Ст. 35 семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Желаю удачи!
Ст. 35 семейного кодекса РФ
Желаю удачи!
Согласен с ответом коллеги. Но даже если квартира приватизирова в браке, но в указанной квартире муж не был зарегистрирован на момент приватизации, то в соответствии со ст.36 СК РФ квартира является личной собственностью супруги, так как приватизация-безвозмездная сделка, а значит согласия супруга здесь не требуется.