Будет ли начислена пенсия по потере кормильца по достижении 23-х лет?

Здравствуйте! Получала пенсию по потере кормильца, учусь по очной форме обучения. В этом месяце 18 числа исполняется 23 года. Вопрос: будет ли в этом месяце начисляться пенсия (всегда начислялась 11-12 числа)? Спасибо.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, которым предоставляется право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, относятся, в частности, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.