Можно ли лишить бывшего мужа, не интересовавшегося ребенком, родительских прав?

С мужем разведена 3 года. Сыну 7 лет. За это время отец ребенка не участвовал в его жизни, не интересовался им и не помогал. Сейчас через суд пытается выписать сына из своей квартиры, так как есть вторая семья. Могу ли я подать на лишение родительских прав? Удовлетворит ли суд мое требование, если бывший муж даст согласие на лишение его прав на ребенка?
Симферополь |
Ответы юристов

Статья 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Добрый день.

Вот если он поддержит исковые требования о лишении родительских прав, то иск будет однозначно удовлетворен.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления о лишении родительских прав, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.