В браке мне подарена доля в квартире. Как сделать, чтобы в случае развода она осталась у меня?

Здравствуйте! Мне папа подарил свою 1/3 квартиры, то есть, нас трое собственников: мама, сестра и я. Я замужем, квартиру хотим продать и разделить деньги на троих. Я свою часть хочу вложить в ипотеку на приобретение жилья для своей семьи: мужа и сына. Скажите, можно ли эту часть суммы оформить как неделимое наследство в случае развода? Или, если мы купим квартиру, то моя доля будет считаться совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить, чтобы данная часть вложенных средств осталась бы при разводе моей собственностью?
Курган |
Ответы юристов
Лучший ответ

Брачный контракт, неплохой вариант, только нотариус толковый нужен и готовность потратить на это деньги. Можно обойтись и без контракта. Поскольку разводиться Вы в ближайшее время не будете, надеюсь, Вам нужно бережно хранить все документы относящиеся к дарению доли и продаже той квартиры, в которой она была. В случае развода будете подтверждать количество средств, вложенных в покупку ипотечной квартиры и на этом основании претендовать на большую долю при разделе имущества.

Уважаемый Аноним. У вас должен быть договор дарения доли квартиры вашим отцом. Этого достаточно. Никаких других действий, чтобы обесопасить себя в случае развода, проводить не нужно.

Удвчи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно оформить соглашением, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день!

Во избежании проблем в процессе возможного в будущем раздела имущества, при приобретении жилья Вам необходимо включить в договор купли-продажи условие о том, что в счёт стоимости жилья, помимо кредитных средств, Вами внесена определённая сумма за счёт личных денежных средств, полученная в результате продажи подаренного Вам имущества (доли в квартире). Также необходимо сделать ссылку на договор дарения и договор купли-продажи доли (дата, номер).

Если есть вопросы-обращайтесь.