Алименты: как раздобыть справку о доходах отца для суда?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. В перечне документов есть справка о доходах отца. Каким образом я могу ее раздобыть? Он официально нигде не работает. Даже если бы работал кто мне даст такую информацию без него?
Воронеж |
Ответы юристов

Если он нигде не работает вы вправе подать на взыскание алиментов в твердой сумме.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Добрый вечер! Вы вправе подготовить и подать исковое заявление в суд без этой справки. В судебном заседание необходимо ходатайствовать о запросе данной справки судом. Успехов! С уважением. Екатерина Орлова

Здравствуйте!

Если супруг не имеет официального заработка,то обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Необходимые документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

Если супруг официально не работает, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Также суд сам может запросить справку с места работы, указанного супругом. в Вашем случае лучше взыскавать с ТДС, чем в общем порядке.