Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Взяла кредит для гражданского мужа, а он перестал платить

Здравствуйте. Я пенсионерка, живу в гражданском браке с мужем почти 30 лет. До этого времени всё было хорошо. Я оформила на себя кредит на покупку более нового авто, т.к. моему мужу отказали в кредите(работает таксистом частником)... Мы поругались и он сказал плати как хочешь! Я плачу с пенсии на жизнь едва хватает(плачу 4тыс. пенсия 6500р.). Подскажите пожалуйста как мне быть я просто устала уже!!! Заранее спасибо......
Астрахань |
Ответы юристов
()
Если вы брали целевой кредит на покупку авто, то автомобиль оформлен на вас и находится в залоге у банка. Для начала заберите авто у гражданского мужа. Если не вернет добровольно(известите его заказным письмом с уведомлением), обратитесь в ГИБДД с заявлением и объясните ситуацию, авто объявят в розыск и задержат. А дальше решайте вопрос с банком, либо банк реализует машину и за счет этого гасится кредит, либо дает вам разрешение на реализацию, вы продаете авто и гасите кредит. Можно также попытаться через суд взыскать с вашего гражданского мужа деньги за то, что он использовал авто для извлечения прибыли(своего рода арендная плата, ведь у вас нет договора, о том, что бы авто использовалось для работы в такси)

Если вы брали простой потребительский кредит и машина оформлена на него, здесь достаточно сложный вариант.Что то конкретное советовать сложно, нужно знать все обстоятельства. Если муж выступал поручителем, то можно просто прекратить платить кредит и тогда банк начнет взыскание с поручителей, а уже потом поручители получат право требовать с вас через суд погашение сумм выплаченных ими.

Можно попытатся через суд, установить факт семейных отношений, признать все нажитое имущество совместно нажитым, тогда в этом случае и авто и долги по кредиту будут делиться поровну. Но практика по делам подобного рода противоречива. Нужны доказательства, свидетели и для успеха вам потребуется помощь реального квалифицированного юриста.
()
Вы дали слишком мало информации. Свяжитесь со мной, будем разбираться.
Полезные статьи
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности