Пристав наложил арест на машину - как этого избежать? Можно ли переоформить?

Муж сам пришел к приставам, чтобы выяснить наличие долгов. Оказалось долги есть, пристав оформил постановление о возбуждении ИП и попросил после выходных приехать к нему на машине, на которую он наложит арест. Законно это или нет? Как можно этого избежать? Можно ли переоформить машину на другое лицо?
Уфа |
Ответы юристов

Арест означает то, что никаких сделок с данным имуществом вы не можете производить. Заплатите долги и пристав снимет арест.

Добрый день, Ольга!

Если постановление о наложении ареста на автомобиль и о запрете регистрационных действий ещё не вынесено, автомобиль можно переоформить на другое лицо по сделке купли-продажи (желательно-, не на супругу должника, поскольку, в случае, если автомобиль приобретен в браке, возможно обращение на него взыскания при выделении доли должника в общем имуществе супругов в судебном порядке).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Вы не уточнили большой ли долг. Долг должен быть соразмерным стоимости машины. Пока не наложен арест переоформите машину на другое лицо.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru