Как отказаться от возбуждения уг.дела? Могу ли отказаться от заявления?

Здравствуйте! В феврале этого года у меня произошла ссора с гражданским мужем, в ходе которой у меня получился перелом кисти. Через месяц я написала

заявление. На данный момент мы проживаем вместе. Ранее он судим и имеет рецидив. Что ему грозит ответьте пожалуйста. Претензий я к нему не имею и могу ли я отказаться от заявления?
Стерлитамак |
Ответы юристов

Добрый день!

Если уголовное дело уже возбуждено, забрать заявление Вы не можете.

Оптимальный вариант - примирение в судебном заседании.

Вопрос о назначении условного наказания при наличии оснований - на усмотрение суда.

Согласна с коллегой. Суд задаст вопрос участникам процесса, не хотят ли они примириться. Вы скажете, что согласны, вред возмещен.

Если мой ответ вам помог, оставьте отзыв.