Автор вопроса - Борис
Россия
Нужно ли открывать ИП, чтобы заниматься переводами документов?
Скажите, пожалуйста, нужно ли открывать ИП, чтоб заниматься переводами документов? Я зарегистрировался у нотариуса, как переводчик, предоставил ему ксерокопии диплома (филолога), паспорта, заявление. Перевожу документы и заверяю у нотариуса. Нужно ли открывать ИП, и какое наказание предусмотрено, если его не открыть, доходы примерно 15 тыс.руб.?
Симферополь |
Ответы юристов
Добрый день! Вы будете получать доход от своей деятельности. Значит Вы будете заниматься предпринимательсской деятельностью. Незаконное предпринимательство является правонарушением и влечет административную, уголовную и налоговую ответственность. Штраф от 500 до 2000 рублей. Глава 14 КоАП. Основным аргументом является систематическая деятельность направленная на получение прибыли.
С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru
Добрый день, Борис!
Если Ваша деятельность не носит систематический характер, Вы вправе заниматься ей в частном порядке, соответствующиим образом декларируя свои доходы и уплачивая НДФЛ.
Если есть вопросы-обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.