Взыскание задолженности по алиментам: в каком порядке нужно действовать?

В каком порядке нужно действовать: подать в суд заявление на компенсацию за неуплату алиментов или подать на взыскание задолженности по неуплате алиментов? Что за чем должно следовать?
Новый Ургал |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Людмила, исходя из Вашего вопроса, предполагаю, что алименты подлежат оплате согласно заключенного соглашения, а не решения суда, т.к. при наличии решения суда об обязании выплачивать алименты, дополнительно обращаться за взысканием суммы задолженности нет необходимости, ее определяет судебный пристав-исполнитель.

Но при отсутствии решения суда (на основании соглашения) Вы можете в одном исковом заявлении предъявить требования о взыскании суммы алиментов и компенсации за неуплату алиментов, предусмотренной соглашением.

Добрый день, Людмила!

Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, только если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в порядке ст.80, 81 СК РФ по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (п.3 ст.29 ГПК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.