Автор вопроса - Рада
Россия
Можно ли взыскивать алименты с лица, находящегося в местах лишения свободы?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты на отца своего ребенка, который сейчас отбывает наказание в исправительной колонии?
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день!
В соответствии со статьёй 80 Семейного Кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Нахождение в местах лишения свободы от этой обязанности не освобождает. Необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов. Если Вы имеете одного ребенка, то сумма взыскиваемых алиментов составит 25% от всех видов заработка в колонии.
Здравствуйте!
Конечно.Вы имеете право на алименты.Подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.