Что является ненормированным рабочим днем, и как он оплачивается?

Что считается ненормированным рабочим днем? Подскажите, пожалуйста, как он оплачивается.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Оплачивается как при работе по норме времени, но работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ)