Требование возврата денег со ссылкой на несуществующий недостаток товара. Вправе ли продавец отказать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в нашем магазине приобрел покупатель фонтан, через две с половиной недели принес обратно, сказав, что возвращает, так как фонтан брызжет водой. Мы проверили, все нормально, но покупатель настаивает на возврате денег. Скажите, можем ли мы ему отказать?
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказать,конечно,можете,если считаете,что требования покупателя необоснованны.

Покупатель же вправе произвести свою экспертизу и по её результатам обратиться в суд.

Здравствуйте.

ФЗ "О ЗПП" определен порядок разрешения спора о качестве товара между продавцом и покупателем.

Согласно ст.18 ФЗ если покупатель обнаружит в товаре недостатки, он имеет право потребовать от покупателя возврат уплаченной суммы или же обмен на товар надлежащего качества. При этом покупатель должен обратиться к продавцу с письменной претензией, требования которой в свою очередь продавец должен рассмотреть в течение 10 дней. Если возникает спор о качестве товара и виновной стороне, продавец обязан провести экспертизу, срок которой определен ст.21 ФЗ и составляет 20 дней. В соответсвии с результатами проведенной экспертизы продавец либо должен будет вернуть деньги покупателю, либо может отказать покупателю в удовлетворении его требований. При этом если будет установлено, что недостатки возникли в результате причин, за которые продавец не отвечает, покупатель обязан будет возместить расходы потраченные на проведение экспертизы. При этом покупатель имеет право присутствовать во время проведения эксперитзы, в случае несогласия обжаловать ее в судебном порядке, а также провести свою независимую экспертизу. Также, покупатель вправе обратиться в суд для отстаивания своих прав и интересов. При этом в суде он вправе будет требовать также выплаты материальной компенсации, и еще, если суд удовлетворит требования покупателя, то продавец должен будет заплатить штраф в размере 50% от присужденной покупателю суммы (ст.13 ФЗ).

Здравствуйте, Ольга! Если Вы уверены, что товар без недостатка, указанного покупателем в требовании, то отказать можете. Если же недостаток есть-отказ будет неправомерным.