Работодатель не одобряет отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте, я работаю в частной компании. Мой трудовой стаж там составляет полтора года, я бы хотела взять двухнедельный отпуск с последующим увольнением, но наше начальство наотрез отказывается подписывать как увольнительную, так и отпускную. (за эти последние пол года я отпуск не брала, свои действия они никак не аргументируют, просто угрожают, что они не поставят мне трудовой стаж). Как быть в такой ситуации?
Омск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Таким образом, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ).

Если работодатель отказывается подписывать Ваше заявление. просто направьте это заявление на адрес работодателя заказной почтой с уведомлением и описью вложения. Работодатель обязан будет отреагировать на письменное обращение работника. В любом случае, заявление на увольнение (пусть и без предоставления отпуска) работодатель обязан Вам подписать.

В Вашей ситуации, вероятно, будет лучше отработать две недели с момента получения работодателем Вашего заявления. А по истечении двух недель прекратить работу. Уволить за прогул в таком случае работодатель не имеет права. В крайнем случае, обращайтесь в суд. ВНИМАНИЕ: срок обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца, а по спорам об увольнении - один месяц.

Удачи Вам!
Добрый день!

Согласен с изложенной позицией юриста, но для того, чтобы было проще доказать, что вы именно заявление об увольнении направили, лучше направьте телеграмму с уведомлением и сразу закажите заверенную копию этой телеграммы в отделении почтовой связи.