Приобретение жилья по социальным программам

Мои дети автоматически участвовали в приватизации квартиры общей площадью 64кв.м.Теперь все члены нашей семьи имеют равные доли собственности (1/4). Смогут ли дети участвовать в каких-либо социальных программах по приобретению жилья,таких, как, например "молодая семья" и т.п. имея в собственности 16кв.м. (что меньше чем положено на человека) или им следует отказаться сейчас от собственности,чтобы потом в будущем, когда они заведут собственные семьи,это действие не было рассмотрено, как ухудшение жилищных условий. Ведь комиссия при рассмотрении таких вопросов учитывает имеющуюся собственность и изменения жилищных условий за последние 5 лет?
Ответы юристов
Добрый вечер Любовь!

То что Ваши дети участвовали в приватизации и имеют в собственности доли на квартиру не лишает их права участвовать в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления семьям социальных выплат;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Нуждающимися они могут быть граждане являющиеся собственниками жилых помещений

и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. То есть берете общую площадь квартиры, делите на количество ПРОЖИВАЮЩИХ, получаете площадь, приходящуюся на каждого члена семьи. Сравниваете с учетной нормой, установленной в Вашем муниципальном образовании.