Кому и какая доля достанется при разводе?

Доброго дня! У меня такая ситуация. У нас с женой 3 комнатная квартира приобретенная при совместной жизни, имеем двух детей. Дочке 10 лет, сыну 22 года, на данный момент хотим развестись. Кому и какая доля достанется при разводе и имеет ли сын которому 22 года и прописан в этой квартире на жил площадь .
Калининград |
Ответы юристов
Добрый вечер, Василий Геннадьевич!

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть при не достижении согласия, Ваши доли будут равными, по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 3 - х комнатную квартиру.

При этом ни Ваша дочь ни Ваш сын не будут иметь права собственности на указанную квартиру.
дети не имеют права на имущество родителей. При отсутствии других условий, квартира будет поделена поровну.
Добрый день! При отсутствии каких-либо соглашений (брачного договора) имущество будет разделано поровну между супругами, при этом не должно быть допущено нарушения прав несовершеннолетнего ребенка и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи, т.е. суд обяжет предоставить в соответствующем жилом помещении право проживания и сына и дочери, или предоставить им другое помещение, не худшее по условиям для проживания.
Всё имущество будут разделено пополам, с учётом приоритета ежедневного пользования и интересов несовершеннолетних детей которые остануться с одним из родителей. Перед разводом опишите всё совместно нажитое имущество и составте письменное соглашение о разделе.