Расторжение предварительного договора купли-продажи земельного участка со стороны продавца

14 мая 2008 г. был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, где было прописана дата заключения основного договора (01 октября 2008 г.) и цена - 40000 руб. Я-продавец. Покупатель оформляет документы по приватизации этого земельного участка. Стоимость данных услуг входит в цену предварительного до- говора. Деньги по предварительному договору полностью получены продавцом,расписка переда на покупателю. Покупатель до сегодняшнего дня не подписал основной договор - тем самым не выполнил условия договора по срокам, а также продавцу пришлось за свой счет оформлять документы по приватизации участка, получив убытки вместо прибыли. Имеет ли право продавец расторгнуть предварительный договор и на каких условиях? При этом он обязуется вернуть деньги за минусом убытков.
Воронеж |
Ответы юристов

В предварительном договоре не должно быть денег - это фиксация намерений.

Расторгнуть договор можно любой - ст. 450 ГК РФ применяется.