Правомерно ли требование работодателя об оформлении в качестве основного работника?

Ранее имела основное место работы и по совместительству. Уволилась более года назад из основного места. При оформлении очередного отпуска на работе по совместительству возник вопрос о графике отпуска из основного места работы. Сообщила, что его нет. Просят оформиться, как основного работника. Правомерны ли требования? Имею ли право не соглашаться?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте. Такие ситуации возникают на практике довольно часто. Однако когда трудовые отношения с работодателем по основному месту работы прекращаются, работник совместитель автоматически не становится основным работником. Так как условие о совместительстве ч. 4 ст. 282, ч. 5 ст. 57 и ст. 72 ТК РФ, Так как условия трудового договора (в том числе о совместительстве) могут меняться только по соглашению сторон (см. ч. 4 ст. 282, ч. 5 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Оформление совместителя в качестве основного работника возможно лишь при достижении соответствующего соглашения между ним и работодателем.