Как быть, если по сведениям банка, долгов нет, но беспокоят коллекторы?

Здравствуйте. Брала кредит в январе 2010 г. на 1,5 года. 3 месяца платила, затем до 2014 года не платила. В 2014 году возобновила платежи по мере финансовой возможности. Придя в очередной раз оплатить кредит через терминал, он показал, что у меня нет долгов. Обратилась к сотруднику банковского филиала. Посмотрели по базе и сказали, что у меня долгов нет. Через 3 дня пошла в другой филиал банка, но там также сказали что долгов нет. Я попросила сделать справку об отсутствии задолженности. Через 3 дня справка была готова. В ней говорится, что на 20.06.2014 г. кредитные договора и просроченная задолженность в банк отсутствуют. Сегодня 04.08.2014 года, позвонили коллекторы, говорят, что выкупили мои долги у банка и требуют оплачивать их. Банк о передаче моего долга коллекторам меня не оповещал. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?
Барнаул |
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Если коллекторы появятся у вас, попросите их покинуть помещение. Объясните, что долглв у вас нет, а если они считают нужным, пусть обращаются в суд. В противном случае, при продолжении назойливых приставаний, пообещайте обращение в полицию. не давайте повода им думать, что вы боитесь. Покажите характер прямо по телефону и они отстанут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с коллегами. Выпроводите их и пускай подают на вас в суд.

Ольга, сам столкнулся некоторое время назад с подобной ситуацией. Поступил следующим образом:

- получил из банка справку о выплате своего долга и об отсутствии задолженности;

- после 10 настойчивых звонков от коллекторов с просьбой вернуть мифический долг, звонивший был "культурно" послан в... лес по грибы и ягоды, а также было доведено до сведения звонившего, что: а) у меня долга нет, б) имеется справка из банка, в) все разговоры записываются, г) делайте выводы, Господа))

После этого звонки прекратились.

Как говориться чем смог...

Надеюсь на отзыв)