Расчет алиментов на детей от супруги и от гражданской жены

Я в браке, у меня трое несовершеннолетних детей. Встречался с женщиной, и родился ребенок, которого я признал и указал в свидетельстве о рождении как отец. Сейчас у меня проблема: жена хочет уйти с тремя детьми и подать на алименты, и женщина, с которой встречался, пока не подает, так как я ей выплачивал деньги с зарплаты ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, какие проценты я должен буду платить супруге с тремя детьми и гражданской жене с одного ребенка, если она тоже подаст на алименты.
Ставропольский край |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 81 СК РФ на трех и более детей алименты взыскиваются в размере половины заработка или иных доходов, таким образом на каждого ребенка Вы будут выплачивать по 12,5%, то есть жене на троих детей 37,5% от дохода, а женщине на одного ребенка 12,5%.

Если женщина у которой один ребенок не подаст на взыскание алиментов, то 50% Вы будете платить на троих детей.

Как на детей от супруги, так и на всех Ваших детей по закону обязаны платить 50 % от всех видов заработка, т.к. согласно положениям СК РФ алименты на 3 и более детей выплачиваются в размере 50 %.

Если ответ помог оставте отзыв