Бывшая девушка вымогает деньги за отказ от ребенка

7 лет назад усыновил ребёнка, при согласии матери. Год назад она вышла замуж за другого мужчину и попросила написать отказ от ребёнка, т.к. он мне не родной и брак у нас не был зарегистрирован. Я согласился потому что при моём отказе она обещала подать на алименты. На сегодняшний день она требует с меня 350000р. перед тем чтоб написать отказ, она сказала, что,якобы это предусмотрено законом и без денег отказную не подпишут. Правда ли это? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!
Челябинск |
Ответы юристов
Чушь какая-то! Законом ничего подобного не предусмотрено. Даже если Вы откажитесь от ребенка, то это не избавит Вас от обязанности его содержать, То есть она может в любой момент в судебном порядке взыскать алименты на содержание ребенка (либо Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов). Суд примет решение о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка с момента её обращения в суд. Может, у Вас очень высокий официальный заработок, и она хочет, чтобы Вы выплатили алименты авансом до достижения ребенком 18-летнего возраста? Откуда она взяла эту сумму в 350000р.? Вобщем, Вам ничего не надо делать. Если же ее новый муж захочет усыновить ребенка, то Вы можете дать согласие на усыновление, и тогда у Вас не будет никаких обязательств. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Это может быть размер задолженности по алиментам, рассчитанным за время их невыплаты если был судебный приказ или решение об их взыскании. Иных требований закон не предусматривает.