Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа бабушки при смене собственника?

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь - 14 лет, по завещанию вступила в наследство после смерти бабушки, является единственной собственницей. В этой квартире прописан дед - бывший муж бабушки, который за квартиру не платит, пьет. Имеем ли мы право выписать его из квартиры судом при смене собственника, удовлетворяет ли суд такие заявления?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением, на основании того, что не является членом вашей семьи, не платит за услуги и т.д.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Трудно выселить дедушку в суде.