Можно ли лишиться права приватизации квартиры, купив недвижимость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: взрослый сын 35-ти лет и его мама, хотят приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописаны. А также в этот момент сын хочет купить другую двухкомнатную квартиру. Может ли он лишиться права приватизации квартиры, которая ему была выдана ранее, купив недвижимость?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда" №1541

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

При этом закон не запрещает участвовать в приватизации, имея в собственности другое жилье, т.е. купив квартиру сын права на приватизацию не потеряет.

Здравствуйте! Право на приватизацию не зависит от приобретения другого жилого помещения в собственность (на основании любой сделки,кроме приватизиции). Т.о. Ваш сын купив квартиру, не утратит права на приватизацию.