Приставы закрыли дело, так как с ответчика нечего взять. Что делать?

Суд присудил ответчику выплатить 37 тыс. руб. За 6 лет он так ничего и не выплатил. 3 года назад обратилась к приставам. Приставы не прилагали никаких усилий, чтобы что-то сделать. Они даже отказались ехать к ответчику, на его постоянное место жительство. На мои звонки, отвечали одно и то же, что как разберутся с ответчиком, сами позвонят. Звонка я так и не дождалась и написала заявление на пристава в прокуратуру. Мне пришёл ответ, о том, что они примут меры. Но в итоге никаких мер принято не было, ответчик деньги мне так и не выплатил. А месяц назад пришло письмо от приставов, в котором написано, что у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание. Постановили исполнительное производство окончить. 10-й срок обжалования истёк, прошло 30 дней. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ст.46 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ст. 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Т.е., в течение трех лет, после того, как вам вернули исполнительный лист, по причине отсутсвия имущества у должника, на которое можно наложить взыскание, вы можете снова предъявить к исполнению спустя 6 месяцев, и так неограниченное количество раз, пока наконец у должника не появится имущество либо средства для возврата вам долга.

Действия (бездействие) приставов вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию либо в суде, так как они должны принимать меры для поиска имущества, доходов ответчика.

Добрый день, Екатерина!

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в суд. Тем более, если располагаете информацией о месте работы (месте нахождения имущества) должника. В заявлении ходатайствуйте о восстановлении срока для обжалования.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемае Екатерина, ФЗ № 229 предусматривает право взыскателя в случе прекращения исполнительного производства вновь подать исполнительный лист в службу судебных пристаов. Напишите заявление о возбуждении исполительного производитва и контролируйте все действия СПИ (какие запросы и куда направлет, проводились ли выходы по месту жительства должника и т.д.). Имею опыт общения с СПИ. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если отвег, оставтеет пом отзыв.